Programa “Movimenta Contagem” volta às praças e parques de Contagem

Notícias - 24/08/2021, 11:11:29 - Repórter:

O Programa “Movimenta Contagem” voltou com aulas presenciais de ritmos variados e aerolocal, seguindo a retomada gradual e segura das atividades no município, desde segunda-feira (23/8).

O “Movimenta Contagem” é desenvolvido pela Secretaria de Saúde e tem o intuito de promover o bem-estar e a qualidade de vida por meio do incentivo à prática de atividades físicas que exercitam o corpo e a mente. As aulas oferecidas de forma gratuita são recomendadas para todas as idades, sem restrições.

As atividades acontecem em mais de 40 núcleos entre parques e praças espalhadas por toda a cidade. O coordenador do programa, José Vítor Rabelo, destacou a ação do “Movimenta Contagem”, que tem contribuído no combate à pandemia, mobilizando equipes que atuam no esquema de vacinação nos postos do município, e agora vai ampliar o serviço com o retorno das atividades físicas.

O ‘Movimenta Contagem’ é um dos maiores programas de atividade física do Brasil, ele está na cidade toda, nas principais praças. Auxiliamos a Secretaria de Saúde com a vacinação e agora retornamos com as aulas respeitando todas as normas de segurança e oferecendo essa possibilidade para a população cuidar ainda mais da saúde”, disse.

Para participar das aulas basta comparecer em um dos núcleos no horário estabelecido – inicialmente as aulas serão às 19h. Mas, é fundamental cumprir todos os critérios de segurança no combate à Covid-19. Haverá aferição de temperatura antes do início das atividades e orientação dos professores sobre os protocolos a serem seguidos.

Regras para participar do “Movimenta Contagem”:

  • Uso obrigatório da máscara
  • Aferição da temperatura no início das aulas
  • Higienização das mãos com álcool gel
  • Manter o distanciamento de 4 m² durante as aulas
  • Evitar aglomeração
  • Não compartilhar objetos como toalhas, colchonetes, garrafas

Confira quais são os núcleos do Movimenta Contagem espalhados pela cidade:

Regional Sede

Local: Praça Jabuticaba (Avenida Pref. Gil Diniz – Nossa Sra. do Carmo)

Dias: 2ª e 4ª

Horário: 7h

Aula: Aerolocal

Local: Praça da Prefeitura (Rua Domingos Diniz Moreira, 200 – Camilo Alves)

Dias: 2ª e 4ª

Horário: 19h

Aula: Aerolocal

Local: Praça da Caixa D’Água (Rua Manoel Alves, 36 – Alvorada)

Dias: 3ª e 5ª

Horário: 19h

Aula: Aerolocal

Local: Bernardo Monteiro (Rua Tereza Cristina, 210 – Bernardo Monteiro

Dias: 2ª e 4ª

Horário: 7h

Aula: Ginástica

Local: Granja Vista Alegre (Rua Antônio de Oliveira Campos, 411 – Granja Vista Alegre

Dias: 3ª e 5ª

Horário: 19h

Aula: Ritmos

Local: Av. Gil Diniz (Avenida Prefeito Gil Diniz, 1342 – Fonte Grande)

Dias: 3ª e 5ª

Horário: 7h

Aula: Ritmos

Local: Av. Gil Diniz (Avenida Prefeito Gil Diniz, 1342 – Fonte Grande)

Dias: 3ª e 5ª

Horário: 19h

Aula: Ritmos

Local: Colonial (Rua Quaresma, 275 – Colonial)

Dias: 2ª e 4ª

Horário: 19h

Aula: Ritmos

Local: Praia (Rua Nico Maria, 200 – Praia – Praça do Cruzeiro)

Dias: 3ª e 5ª

Horário: 18h30

Aula: Ritmos

Local: Bernardo Monteiro (Rua Tereza Cristina, 210 – Bernardo Monteiro)

Dias: 3ª e 5ª

Horário: 19h

Aulas: Ritmos

 

Regional Vargem das Flores

Local: Praça do Skate (Rua Principal 2 com Rua VC-3 – Nova Contagem)

Dias: 2ª e 4ª

Horário: 19h

Aula: Ritmos

Local: Icaivera (Rua Tuipara, próximo ao nº12 – Icaivera)

Dias: 3ª e 5ª

Horário: 19h

Aula: Ritmos

Local: Ipê Amarelo (Rua Pitangueiras, 48 – Ipê Amarelo)

Dias: 3ª e 5ª

Horário: 18h30

Aula: Ritmos

Local: Pista do Retiro (Praça do Retiro)

Dias: 2ª e 4ª

Horário: 19h

Aulas: Ritmos

 

Regional Riacho

Local: Praça da Régulos (Av. Riacho das Pedras, 900 – Jardim Riacho)

Dias: 3ª e 5ª

Horário: 19h

Aula: Ritmos

Local: Praça da Rio Verde (Entre as Ruas Rio Negro e Rio Verde – Riacho)

Dias: 2ª e 4ª

Horário: 19h

Aula: Ritmos

Local: Praça da Cantagalo (R. Mantiqueira com R. Cantagalo – Novo Riacho/Praça Paulo Pio)

Dias: 3ª e 5ª

Horário: 19h

Aula: Ritmos

 

Regional Ressaca

Local: Parque Sarandi (Av. Severino Ballesteros, 850 – Cabral)

Dias: 2ª e 4ª

Horário: 19h

Aula: Ritmos

Local: Parque Sarandi (Av. Severino Ballesteros, 850 – Cabral)

Dias: 3ª e 5ª

Horário: 19h

Aula: Aerolocal

Local: Parque Sarandi (Av. Severino Ballesteros, 850 – Cabral)

Dias: 2ª e 4ª

Horário: 7h

Aula: Ritmos

 

Regional Nacional

Local: Parque Amendoeiras (Rua Turfa, 301 – Pedra Azul)

Dias: 3ª e 5ª

Horário: 19h

Aula: Ritmos

Local: Parque Amendoeiras (Rua Turfa, 301 – Pedra Azul)

Dias: 2ª e 4ª

Horário: 7h30

Aula: Ginástica

Local: Quadra do Bom Jesus (Rua Goiabão, 50 – Nacional)

Dias: 3ª e 5ª

Horário: 19h

Aula: Ritmos

Local: Parque Amendoeiras (Rua Turfa, 301 – Pedra Azul)

Dias: 2ª e 4ª

Horário: 19h

Aula: Ginástica

Local: Praça Xangrilá (Praça Belarmino de Souza – Rua João Soares c/ Rua Antônio Soares)

Dias: 2ª e 4ª

Horário: 19h

Aula: Aerolocal

Local: Quadra do Toriba (Rua Barão do Rio Branco, 390 – Nacional)

Dias: 2ª e 4ª

Horário: 8h30

Aula: Ginástica

Local: Quadra do Toriba (Rua Barão do Rio Branco, 390 – Nacional)

Dias: 2ª e 4ª

Horário: 18h30

Aula: Ginástica

 

Regional Petrolândia

Local: Parque Tropical (Rua 42, 360 – Tropical/Parque Ecológico Antônio Pereira Cardoso)

Dias: 3ª e 5ª

Horário: 19h

Aula: Ritmos

Local: Praça do Petrolândia (Rua Refinaria Duque de Caxias – Petrolândia)

Dias: 2ª e 4ª

Horário: 19h

Aula: Ritmos

Local: Vila Beija Flor (Rua dos Tucanos, 435 – Vila Beija Flor)

Dias: 3ª e 5ª

Horário: 19h

Aula: Ritmos

Local: Praça Lúcio de Abreu (Rua João Wanderley – Lúcio de Abreu)

Dias: 3ª e 5ª

Horário: 7h

Aula: Ritmos

Local: Solar do Madeira (Rua dos Cardeais, 485 – Solar do Madeira (na praça)

Dias: 2ª e 4ª

Horário: 19h

Aula: Ritmos

Local: Censoban (Av. Durval Alves de Faria, 1000 – Tropical)

Dias: 3ª e 5ª

Horário: 7h15

Aula: Ritmos

Local: Campo Alto (Praça da Rua A, 156 – Campo Alto)

Dias: 3ª e 5ª

Horário: 18h

Aula: Ritmos

Local: Estâncias Imperiais (Rua dos Trombones, 106 – Estâncias Imperiais)

Dias: 3ª e 5ª

Horário: 19h15

Aula: Ritmos

 

Regional Industrial

Local: Csu Amazonas (Rua Marquês do Paraná, 111 – Amazonas)

Dias: 3ª e 5ª

Horário: 19h

Aula: Ritmos

Local: Praça N. S. Fátima (Rua Padre Antônio Vieira – Jardim Industrial)

Dias: 3ª e 5ª

Horário: 19h

Aula: Ritmos

Local: Praça dos Ciganos (Praça Marília de Dirceu – Inconfidentes)

Dias: 2ª e 4ª

Horário: 19h

Aula: Ritmos

Local: Vila São Paulo (Av. Tereza Cristina com R. Figueira – Vila São Paulo)

Dias: 3ª e 5ª

Horário: 7h

Aula: Ritmos

Local: Praça do Santa Maria (Praça Santa Maria – Santa Maria)

Dias: 3ª e 5ª

Horário: 19h

Aula: Aerolocal

Local: Praça D. Rosa Isidoro (Rua Nascimento Teixeira, 197 – Industrial)

Dias: 2ª e 4ª

Horário: 19h

Aula: Ritmos

 

Regional Eldorado

Local: Praça da Glória (Eldorado)

Dias: 2ª e 4ª

Horário: 6h45

Aula: Ginástica

Local: Csu Eldorado (Rua Senegal, 229 – Eldorado)

Dias: 3ª e 5ª

Horário: 7h

Aula: Ritmos

Local: Água Branca – Sô Teco (Rua Cardeal Arco Verde, 496 – Água Branca)

Dias: 3ª e 5ª

Horário: 7h

Aula: Ginástica

Local: Marimbondo (UBS Jardim Eldorado – rua Canafístula, 245)

Dias: 3ª e 5ª

Horário: 7h

Aula: Ginástica

Local: Praça da Glória (Eldorado)

Dias: 3ª e 5ª

Horário: 19h

Aula: Ritmos

Local: Praça Teleférico (Av. Teleférico – Água Branca)

Dias: 2ª e 4ª

Horário: 19h

Aula: Aerolocal

Local: Campo Cruz Azul (Rua Igaraçu – Novo Eldorado)

Dias: 2ª e 4ª

Horário: 19h

Aula: Aerolocal

Local: Água Branca – Sô Teco (Rua Cardeal Arco Verde, 496 – Água Branca)

Dias: 2ª e 4ª

Horário: 19h

Aula: Ginástica

Local: Bela Vista (Rua Eugênia Sá Fortes, 359 – Bela Vista)

Dias: 2ª e 4ª

Horário: 19h

Aula: Ritmos



Notícias - 24/08/2021, 11:11:29 - Repórter:

Notícias relacionadas

Secretaria Municipal de Comunicação | Prefeitura de Contagem
Desenvolvido: Secretaria Municipal de Comunicação